труба оцинкованнаяТруба оцинкованная

Труба оцинкованная представляет собой стальную трубу, на поверхность которой нанесен равномерный слой цинка, надежно защищающий ее от коррозии и тем самым продлевающий срок ее службы. Труба оцинкованная изготавливается из высококачественной стали, обладает качеством и химическим составом, полностью соответствующим ГОСТу 3226-75 и ГОСТу 10705-80.

Оцинковка труб  хороша не только с функциональной точки зрения (помогает защитить металл от коррозии и сохранить первоначальный внешний вид изделия), но и с эстетической (в зависимости от пожелания клиента труба оцинкованная может иметь блестящую глянцевую или, напротив, благородную матовую поверхность).

 

Труба ВГП оцинкованная ГОСТ 3262-75Цена
Ду 15*2,8 от 48 990
Ду 20*2,8, 25*3,2 от 47 990
Ду 32*3,2, 40*3,5 от 47 990
Ду 50*3,5 от 46 990
Труба оцинкованная ГОСТ 10704-91Цена
57*3,5 от 46 990
76*3,5 от 46 990
89*3,5 от 46 990
108*3,5 от 46 990
133*4,5 от 46 990
159*4,5 от 46 990
219*6 от 57 990
*Цены действительны при заказе от 10 тн

 

В процессе производства труба оцинкованная может покрываться двумя способами:

  1. горячее цинкование (происходит погружение стальной конструкции в жидкий цинк при температуре порядка 450 градусов по Цельсию);
  2. диффузное цинкование (основывается на проникновении атомов цинка в межкристаллическую решетку метала под воздействием высоких температур и происходит в контейнерах, наполненных порошковой смесью, содержащей цинк и инертный наполнитель).

Второй способ считается более эффективным. Труба оцинкованная термодиффузионная по сравнению с горячецинкованной обеспечивает металлической поверхности более сильную защиту от агрессивных внешних воздействий, более качественно свариваются, легче поддаются разного рода механическим операциям, не приводя к нарушению покрытия. Также данный вид труб обладает превосходной антикоррозионной и электрохимической защитой.

Толщина стенок труб оцинкованных определяется в соответствии с государственным стандартом 3262-75 и колеблется в диапазоне от 3,5 миллиметров до 28 миллиметров. В зависимости от этого показателя различаются трубы оцинкованные с усиленными, обыкновенными или легкими стенками.

С точки зрения точности трубы оцинкованные делятся на две большие группы:

  1. труба оцинкованная обычной точности (производится из стали, соответствующей ГОСТу 1050 и ГОСТу 380, и применяется для строительства газо- и водопроводов, а также систем отопления);
  2. труба оцинкованная повышенной точности (для ее производства используется сталь, соответствующая ГОСТу 1050, причем химические и механические свойства подобных сталей не нормируются).

В зависимости от длины трубы оцинкованные делятся на следующие группы:

  • труба оцинкованная немерная (с длиной от 1,5 метров до 9 метров);
  • труба оцинкованная мерная (с длиной от 4 метров до 12 метров);
  • труба оцинкованная кратная мерной (данная длина предполагает припуск по 5 миллиметров на каждый рез и отклонения не более 10 миллиметров).

Еще одним определяющим показателем при производстве труб оцинкованных является диаметр, который может варьироваться в диапазоне от 76 до 325 миллиметров.

Традиционно цинкованию подвергаются трубы трех видов:

  1. водогазопроводные;
  2. бесшовные;
  3. электросварные.

Трубы оцинкованные электросварные и водогазопроводные успешно применяются в системах газопровода, водопровода и отопления. А бесшовные трубы, обладая повышенной прочностью и выдерживая большое давление, пользуются популярностью при строительстве нефте- и газопроводов, теплосетей, а также в ходе проведения работ в химической и добывающей промышленности.

Труба оцинкованная очень легко монтируется, поскольку свободно поддается сварке и резке и быстро принимает требуемую форму, легко поддается окраске. Немаловажное значение имеет привлекательный внешний вид данного материала, благодаря которому труба оцинкованная очень гармонично вписывается в архитектуру практически любого здания.